February 03, 2011

RPP Aqidah Akhlak kelas 3 smstr gnap

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Madrasah : MAN Cilacap
Mata Pelajaran    : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester   : X.3 / Genap
Alokasi Waktu     : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke      : 1 (Satu)

Standar Kopetensi
Meningkatkan iman kepada Allah melalui sifat-sifatNya dalam Asmaul Husna.
Kopetensi Dasar
Menguraikan 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz, Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
Indikator
-    Menguraikan 10 Asmaul Husna.
-    Memaknai 10 Asmaul Husna.
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :
-    Menguraikan 10 Asmaul Husna.
-    Memaknai 10 Asmaul Husna.

2.      Materi Pembelajaran
10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz, Al-Waliy,
Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
3.      Metode Pembelajaran
Metode                  : Pemecahan masalah (Problem Solving)
Pendekatan           : Rasional
4.      Langkah-Langkah Pembelajaran
a.Kegiatan Awal
-          Guru memberi salam dan mengawali pembelajaran dengan membaca basmalah.
-          Apersepsi dan motivasi serta menyampaikan materi pembelajaran yang akan  dikaji.
b. Kegiatan Inti
                   I.      Eksplorasi
-          Menjelaskan secara umum, tentang masalah yang harus dipecahkan terkait              dengan 10 Asmaul Husna.
-          Membagi siswa menjadi 5 kelompok.
-          Masing-masing kelompok mencari sebanyak mungkin untuk analisis.

                      II.      Elaborasi
-          Setiap kelompok mempresentasikan hasil pemecahan dari masalah yang telah        diberikan oleh guru, agar semua murid dapat memahami keseluruhan materi dari kelompok satu sampai dengan kelompok lima.
-          Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk menanyakan         terkait dengan hasil pemecahan masalah yang dipresentasikan oleh salah satu         kelompok.
                   III.      Konfirmasi
-          Mengklarifikasi dan menyimpulkan hasil dari pemecahan dari beberapa kelompok yang ada.
-          Evaluasi
c. Kegiatan Akhir
-          Penugasan
-          Mengakhiri pembelajaran dengan membaca do’a dan salam.
5. Alat / Sumber Belajar
  1. Alat
-          Kartu yang berisi pokok masalah untuk dipecahkan
-          Teks yang terkait dengan Asmaul Husna
-          White boar
-          Spidol

  1.  Sumber Belajar
-          Buku paket Aqidah Akhlak kelas x
-          LKS Aqidah Akhlak kelas x semester genap
-          Buku referensi sesuai dengan mata pelajaran yang diajarkan
6. Penilaian
    a. Kognitif (Tes lisan / Tertulis)
No
Item Soal
Bobot
Catatan
1
Jelaskan pengertian Asmaul Husna
3

2
Apa makna yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna
4

3
Apa yang dimaksud dengan :
a. Al-Waliy
b. Al-Waduud
c. An-Nafi’

4
4
5


 Cilacap. 21. Januari 2010
Mengetahui

Guru Pamong
Mapel Aqidah Akhlak



Moh.Sulaiman S.Pd. I.
NIP : 19800104 200501 1 003
Mahasiswa Praktikan
(PPL)



Nasuha
NIM : 0623 20721

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...