February 15, 2011

Manfaat Donor Darah

Donor darah adalah proses di mana penyumbang darah secara suka rela diambil darahnya untuk disimpan di bank darah, dan sewaktu-waktu dapat dipakai pada transfusi darah.

 Manfaat donor darah  :
1. Mengetahui golongan darah tanpa dipungut biaya
2. Pemeriksaan kesehatan teratur (tiap kali menjadi donor/tiap 3 bulan sekali) meliputi : tekanan darah, nadi, suhu, tinggi badan, berat badan, hemoglobin, penyakit dalam, penyakit hepatitis A dan C, penyakit HIV/AIDS.
3. Mengurangi kelebihan zat besi dalam tubuh
4. Menurunkan resiko penyakit jantung (jantung koroner dan stroke (British Journal Heart)
5. Menambah nafsu makan
6. Menanamkan jiwa sosial
7. Sekali menjadi Donor dapat menolong/menyelamatkan 3 oang pasien yang berbeda
8. Menyelamatkan jiwa seseorang secara langsung

Lebih lanjut tentang: Manfaat Donor Darah

February 03, 2011

Welpeper Valentine




RPP Aqidah Akhlak kelas 3 smstr gnap

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Madrasah : MAN Cilacap
Mata Pelajaran    : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester   : X.3 / Genap
Alokasi Waktu     : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke      : 1 (Satu)

Standar Kopetensi
Meningkatkan iman kepada Allah melalui sifat-sifatNya dalam Asmaul Husna.
Kopetensi Dasar
Menguraikan 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz, Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
Indikator
-    Menguraikan 10 Asmaul Husna.
-    Memaknai 10 Asmaul Husna.
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :
-    Menguraikan 10 Asmaul Husna.
-    Memaknai 10 Asmaul Husna.

2.      Materi Pembelajaran
10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz, Al-Waliy,
Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
3.      Metode Pembelajaran
Metode                  : Pemecahan masalah (Problem Solving)
Pendekatan           : Rasional
4.      Langkah-Langkah Pembelajaran
a.Kegiatan Awal
-          Guru memberi salam dan mengawali pembelajaran dengan membaca basmalah.
-          Apersepsi dan motivasi serta menyampaikan materi pembelajaran yang akan  dikaji.
b. Kegiatan Inti
                   I.      Eksplorasi
-          Menjelaskan secara umum, tentang masalah yang harus dipecahkan terkait              dengan 10 Asmaul Husna.
-          Membagi siswa menjadi 5 kelompok.
-          Masing-masing kelompok mencari sebanyak mungkin untuk analisis.

                      II.      Elaborasi
-          Setiap kelompok mempresentasikan hasil pemecahan dari masalah yang telah        diberikan oleh guru, agar semua murid dapat memahami keseluruhan materi dari kelompok satu sampai dengan kelompok lima.
-          Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk menanyakan         terkait dengan hasil pemecahan masalah yang dipresentasikan oleh salah satu         kelompok.
                   III.      Konfirmasi
-          Mengklarifikasi dan menyimpulkan hasil dari pemecahan dari beberapa kelompok yang ada.
-          Evaluasi
c. Kegiatan Akhir
-          Penugasan
-          Mengakhiri pembelajaran dengan membaca do’a dan salam.
5. Alat / Sumber Belajar
  1. Alat
-          Kartu yang berisi pokok masalah untuk dipecahkan
-          Teks yang terkait dengan Asmaul Husna
-          White boar
-          Spidol

  1.  Sumber Belajar
-          Buku paket Aqidah Akhlak kelas x
-          LKS Aqidah Akhlak kelas x semester genap
-          Buku referensi sesuai dengan mata pelajaran yang diajarkan
6. Penilaian
    a. Kognitif (Tes lisan / Tertulis)
No
Item Soal
Bobot
Catatan
1
Jelaskan pengertian Asmaul Husna
3

2
Apa makna yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna
4

3
Apa yang dimaksud dengan :
a. Al-Waliy
b. Al-Waduud
c. An-Nafi’

4
4
5


 Cilacap. 21. Januari 2010
Mengetahui

Guru Pamong
Mapel Aqidah Akhlak



Moh.Sulaiman S.Pd. I.
NIP : 19800104 200501 1 003
Mahasiswa Praktikan
(PPL)



Nasuha
NIM : 0623 20721

RPP Aqidah Akhlak smester genap

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Madrasah : MAN Cilacap
Mata Pelajaran    : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester   : X.2 / Genap
Pertemuan Ke      : 1 (Satu)
Alokasi Waktu     : 2 x 45 menit

Standar Kopetensi
Meningkatkan iman kepada Allah melalui sifat-sifatNya dalam Asmaul Husna.
Kopetensi Dasar
Menguraikan 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith,
Al-Hafidz, Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
Indikator
-    Menjelaska pengertian Asmaul Husna.
-    Menguraikan 10 Asmaul Husna.
-    Memaknai 10 Asmaul Husna.
1.      Tujuan Pembelajaran
    Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :
-    Menjelaskan pengertian Asmaul Husna.
-    Menguraikan 10 Asmaul Husna.
-    Memaknai 10 Asmaul Husna.
2.      Materi Pembelajaran
10 Asmaul Husna ( Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz,  Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
3.      Metode Pembelajaran
Metode      : Ceramah da tanya jawab
Pedekatan : Learning Community, Rasional
4.      Langkah-Langkah Pembelajaran
a.      Kegiatan Awal
-          Guru memberi salam dan megawali pembelajaran dengan membaca basmalah.
-          Perkenalan
-          Apersepsi dan motifasi
b.      Kegiatan Inti
                   I.      Eksplorasi
-          Menyampaikan materi yang akan dikaji pada pertemuan ini.
-          Menjelaskan pengertian Asmaul Husna.
-          Menguraikan dan memaknai 10 Asmaul Husna.
-          Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan konsep dan istilah yang kurang dipahami.
                II.      Elaborasi
-          Para siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan temannya.
-          Siswa lain diberi kesempatan untuk bertanya kembali.
-          Beberapa siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan temannya.
             III.      Konfirmasi
-          Memberikan klarifikasi dari jawaban dan presentasi siswa tentang hasil kajian.
c.        Kegiatan Akhir
-          Menyimpulkan
-          Evaluasi
-          Mengakhiri pembelajaran dengan membaca do’a.
5.      Alat / Sumber Belajar
a.      Alat
-          White boar
-          Spidol
-          Lembar kajian
b.      Sumber Belajar
-          Buku paket Aqidah Akhlak kelas x
-          LKS
-          Buku yang relevan

6.      Penilaian
a.        Kognitif
b.       Afektif
  * Alat Penilai
a.    Kognitif (Lisan / Tertulis)
No
Item Soal
Bobot
Keterangan
1
Jelaskan pengertian Asmaul Husna
4

2
Apa makna yang terkadung dalam 10 Asmaul Husna
5

3
Apa arti dari 10 Asmaul Husna
4

4
Jelaskan arti dari 10 Asmaul Husna
4


     Cilacap 20. Januari 2010
Mengetahui

Guru Pamong
Mapel Aqidah Akhlak



Moh.Sulaiman S.Pd. I.
NIP : 19800104 200501 1 003
Mahasiswa Praktikan
(PPL)



Nasuha
NIM : 0623 20721

RPP Aqidah Akhlak

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Madrasah : MAN Cilacap
Mata Pelajaran    : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester   : X.1 / Genap
Pertemuan Ke      : 1 (Satu)
Alokasi Waktu     : 2 x 45 menit

Standar Kopetensi
Meningkatkan iman kepada Allah melalui sifat-sifatNya dalam Asmaul Husna.
Kopetensi Dasar
Menguraikan 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Waliy, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
Indikator
-    Menjelaskan pengertian Asmaul Husna.
-    Menguraikan 10 Asmaul Husna.
-    Memaknai 10 Asmaul Husna.
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :
-    Menjelaska pengertian Asmaul Husna.
-    Menguraikan 10 Asmaul Husna.
-    Memaknai 10 Asmaul Husna.
2.      Materi Pembelajaran
10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz,Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al- Afwuw).
3.      Metode Pembelajaran
CRITICAL INCIDENT (Pengalaman penting)
Metode ini digunakan untuk memulai pelajaran, tujuan dari penggunaan metode ini  adalah untuk melibatkan siswa sejak awal dengan melihat pengalaman siswa dalam    menghayati pelajaran.
4.      Langkah-Langkah Pembelajaran
a.      Kegiatan Awal
-          Guru memberi salam dan mengawali pembelajaran dengan membaca basmalah
-          Perkenalan
-          Apersepsi dan motifasi
b.      Kegiatan Inti
        I. Eksplorasi
-          Menyampaikan topik / materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
-           Memberi kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat  pengalaman mereka yang terkait dengan materi kali ini.
-           Menanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurutnya tidak terlupakan.
       II. Elaborasi
-          Menyampaikan pembelajaran dengan mengaitkan pengalaman-pengalaman        Siswa dengan materi kali ini.
-          Memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk memberikan tanggapan  terhadap apa yang sedang dibahas bersama.
      III. Konfirmasi
-          Mengklarifikasi hasil pengalaman siswa
-          Evaluasi
c.       Kegiatan Akhir
-          Menyimpulkan
-          Penugasan
-          Mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam
5. Alat / Sumber Belajar
a.      Alat
-          White boar
-          Spidol
-          Lembar Kajian
b.       Sumber Belajar
-          Buku paket Aqidah Akhlak kelas x
6. Penilaian
    -  Kognitif  (Lisan/tulisan)

No
Item Soal
Bobot
Keterangan
1
Jelaskan pengertian Asmaul Husna
4

2
Apa makna yang terkadung dalam 10 Asmaul Husna
5

3
Apa arti dari 10 Asmaul Husna
4

4
Jelaskan arti dari 10 Asmaul Husna
4


 Cilacap 18 januari 2010

Mengetahui

Guru Pamong
Mapel Aqidah Akhlak



Moh.Sulaiman S.Pd. I.
NIP : 19800104 200501 1 003
Mahasiswa Praktikan
(PPL)



Nasuha
NIM : 0623 20721
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...